Алтайский край в годы гражданской войны

Интересно, что же было на Алтае в годы Гражданской войны. С ребятами начали активно изучать историю Алтайского края. Движения отрядов бело и красногвардейцев. Начинается сформировываться карта мест боевой славы (и не только, мы активно отмечаем памятники, планируем экспедиции по местам движения отрядов, стараемся найти что-то новое, интересное)

Свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности

Интерактивная карта https://disk.yandex.ru/i/dPGfyvoaiv1OBg

С 2020 года в нашем лицее ведется активная работа по изучению истории Алтайского края в годы гражданской войны. На карту наносятся маршруты движения отрядов бело и красногвардейцев. Формируется карта мест боевой славы (и не только, мы активно отмечаем памятники, осуществляем экспедиции по местам движения отрядов, стараемся найти что-то новое, интересное)

Лицей стал победителем в краевом конкурсе интерактивных карт «Интерактивная карта города, села»

На сегодняшний день в проекте задействованы педагоги и обучающиеся Лицея, а также приглашаем экспертов (историков, географов, журналистов).

Очередная выездная экспедиция в с. Солонешное по пути следования отряда П. Сухова планируется на 29-31 июля 2022 года.

Договор о сотрудничестве с Филиалом Солонешенского районного краеведческого музея МБУК «Многофункциональный культурный центр»

Соглашение о сотрудничестве с Алтайской краевой молодежной общественной организацией развития казачества «Казачья молодежь Алтайского края»

Наши экспедиции

с. Солонешное                                                  г. Белокуриха                                          с. Алтайское

с. Жуланиха, с. Сорочий Лог

Совместная акция школьников лицея с представителями  «Казачьей молодежи Алтайского края» по поиску и благоустройству заброшенных памятных мест окрестностей Барнаула

Кресто-Воздвиженское кладбище, ныне парк «Изумрудый»,  В 1918—1919 годах кладбище стало местом массовых расстрелов сторонников советской власти.

сертификат

Архивные документы

История гражданской войны на Алтае (периодические издания, книги, статьи)

Хроники  фильма о Барнауле  1919 год ( парад войск Колчака на Соборной площади, ныне площадь Свободы)