Краевой реестр нежелательного для детей контента

Краевой реестр представляет собой список сайтов, к которым необходимо оперативно ограничить доступ детей в образовательных организациях, не дожидаясь включения его в Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Реестр создается в целях оперативного реагирования на появление негативного контента в сети Интернет, его оперативного блокирования провайдерами Алтайского края, предоставляющими услуги доступа в сеть Интернет государственным и муниципальным образовательным организациям Алтайского края, ограничения доступа детей к негативному контенту.

Реестр рекомендован провайдерам, предоставляющим услуги доступа в сеть Интернет образовательным организациям Алтайского края, для оперативного ограничения доступа к Интернет-ресурсам, включенным в Реестр.

Информационную безопасность Реестра обеспечивает оператор электронного сервиса.

Реестр формируется по заявкам родителей (законных представителей), несовершеннолетних и сотрудников образовательных организаций Алтайского края, иных граждан (далее — «заявитель»), поданных с помощью электронного сервиса, расположенного в сети Интернет по адресу: http://ibmessages.edu22.info.

При создании заявки с помощью электронного сервиса заявитель указывает информацию о негативном ресурсе, заполняя поля «Адрес ресурса», «Название ресурса», указывает причину отнесения к негативному контенту, отмечает необходимость направить результат о включении в Реестр на электронную почту заявителя (при выборе указывается адрес электронной почты), проходит проверку о вводе информации человеком. Все поля, кроме полей «Название ресурса» и «Необходимо направить результат о включении в реестр (при выборе необходимо указать Вашу почту), являются обязательными для заполнения. После подачи заявки через электронный сервис отнесение ресурса к негативному производят общественные эксперты.

Критерием для внесения ресурса в Реестр является большинство голосов общественных экспертов, определивших ресурс как негативный в кабинете для голосования электронного сервиса. После определения указанного заявителем ресурса как негативного, в случае указания электронного почтового адреса при подаче заявки, заявитель получает на электронную почту информационное сообщение о включении или не включении ресурса в Реестр.